воскресенье, 20 октября 2013 г.

Месячник безопасности и здоровья

Соблюдать правила безопасности необходимо на каждом шагу - это залог сохранения жизни и здоровья человека. В целях повышения безопасности детей в первый учебный месяц в интернате проводился месячник безопасности и здоровья.
5 сентября в интернате была проведена объектовая тренировка по действиям сотрудников школы и воспитанников на случай возникновения пожара, результаты проведения которой признаны удовлетворительными. 
Правилам действий в экстремальных ситуациях и умении спасти жизнь посвящены мероприятия месячника: викторина: "Утром, вечером и днём осторожен будь с огнём", эстафета "Укротители огня", занятие "Как вести себя в экстремальных ситуациях" (в форме игры "Счастливый случай") и другие.
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - одна из основных тем занятий и мероприятий этого месяца. Просмотр серии обучающих мультфильмов на тему "Азбука дорожной безопасности" и "Уроки осторожности", игра-путешествие "Правила дорожного движения". Познавательная игра "Дорожная азбука" прошла в форме соревнования между двумя командами "Зебра" и "Светофоры". Отрабатывая навыки безопасного поведения на улице, команды участвовали в подвижных играх «Автомойка», «Регулировшик», «Автомобили», «Такси», «Светофор», «Передай жезл», «Зебра», «Автоинспектор и водители», «Трамвайчики». С небольшим отрывом победила команда «Светофоры», капитан - Артём М. В заключении все участники получили добрый совет:
«Дорожную азбуку помни всегда, 
Чтоб не случилась с тобою беда!».
Экскурсия - одна из основных форм работы месячника безопасности и здоровья.
Для девочек 6 группы воспитатель Мухачева О.Б. организовала экскурсию по посёлку «Безопасный маршрут». Экскурсия проходила по маршруту: школа - детская библиотека – железнодорожный вокзал. Отрабатывались практические умения: переход улицы через железнодорожные пути, по зебре, движение по пешеходному тротуару, по обочине дороги. На железнодорожном вокзале дежурный по станции рассказала детям о правилах поведении на железной дороге и о своей профессии.


Для воспитанников 1-3 групп была организована экскурсия в пожарную часть. Там для ребят провели экскурсию по зданию. Показали караульное помещение, дежурную диспетчерскую службу и учебные классы. Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности. Зрелищное действие произошло в боксах для техники: ребятам продемонстрировали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь.  Там же экскурсантов «ожидала» спецтехника. В заключение экскурсии ребятам рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения. Воспитанникии получили много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.


 "С электричеством не шутят!" - таков девиз экскурсии, организованной воспитателями Поникаровской Н.А. и Столбовой И.В. для воспитанников 4 и 5 групп интерната. Они совершили экскурсию на Опаринский РЭС и увидели всю мощь электросетей нашего района. Экскурсию провёл сам начальник Опаринского РЭС Гмызин В. Е. Ребята узнали, какую опасность представляют оголённые провода, чего стоит опасаться и какие будут последствия от поражения электричеством.


Очень надеемся, что все проведённые мероприятия Месячника здоровья и безопасности способствовали формированию сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности наших воспитанников.
 


1 комментарий: