четверг, 13 декабря 2012 г.

Мы живем на Вятке

Так называлась традиционная школьная неделя краеведения с 3 по 9 декабря, которая посвящена была Году человека труда в Кировской области.
Неделя краеведения – это комплексное мероприятие, сочетающее разнообразные формы внеурочной работы. Оно позволяет сконцентрировать усилия, направленные на формирование и закрепление знаний краеведческого характера, многостороннего развития личности, осуществлять комплексный подход к изучению родного края.

Цель проведения нынешней Недели краеведения – познакомить обучающихся с миром рабочих профессий, проинформировать о востребованных на рынке труда Кировской области рабочих профессиях и специальностях. Одними из основных отраслей промышленности Вятского края являются деревоперерабатывающая и пищевая промышленность. Поэтому для знакомства были выбраны профессии - дворник (1 группа), плотник (2 группа), швея (3 группа), прачка (4 группа) и повар (5 группа).
В течение недели воспитанники знакомились с этими профессиями на практических занятиях: «Волшебная метла», рисование инструментов плотника, «пуговичные» сражения, стирка шерстяных вещей, приготовление винегрета и др.
Одним из основных мероприятий недели краеведения была экскурсия на предприятия. Для воспитанников 3 группы свои двери распахнуло ателье Дома Быта. Ребят встретили Киндюк Н.И. и Залесова Е.Д. Они познакомили ребят с профессией швеи, рассказали о работе ателье, показали работу швейных машин. Воспитанники очень заинтересовались процессом шитья одежды. Елена Дмитриевна рассказала ребятам о том, как важно научиться в жизни делать что–то своими руками. Радостно, что дети и педагоги остались довольны экскурсией!
 Для воспитанников 4 группы была организована экскурсия в прачечную МУП Коммунального хозяйства «Опарино», где они познакомились с профессией прачки, наблюдая за работой машин по стирке белья.  Машина по отжиму крупного белья, гладильная и сушильная машина - помощники нелегкого труда прачки. Интересную и познавательную экскурсию провела с ребятами Зубова Т.И. 
Экскурсия в краеведческий музей п. Опарино оставила особое впечатление у воспитанников. Там их встретила Нагибина Т.А., которая в интересной и доступной форме провела экскурсию по «русской избе». Тамара Алексеевна рассказала, как стирали белье в далеком прошлом. Ребята подержали экспонаты в руках: первые утюги, вальки для стирки белья, доски для ручной стирки. Предметная среда музея сама по себе позволяет воспринимать полученные знания эмоционально.
 Воспитанники 5 группы побывали на экскурсии в столовой ООО «Юлианна». С радушием и теплотой встретили ребят заведующая столовой Зайцева Л.В. и персонал столовой. Светлый зал, хорошее обслуживание, приятная атмосфера со стороны персонала оставили приятные впечатления у воспитанников. В ходе экскурсии ребята уяснили, что в процессе приготовления блюд, требуется тщательное соблюдение санитарных правил, техники безопасности и правил личной гигиены. О. В. Богомолова показала мастер-класс приготовления блинов! Каждый воспитанник попробовал себя в роли повара - кто пек блины, кто шинковал капусту.

        И завершающим мероприятием недели краеведения «Мы живем на Вятке» стало внеклассное мероприятие «Ярмарка профессий». Гостями мероприятия были родители воспитанников. На празднике ребята показали свои творческие способности по защите профессий дворника, плотник, швеи, прачки, повара. Они читали стихи, пели песни, проводили игры с залом, загадывали загадки, показывали сценки.
       Все группы по итогам мероприятий были отмечены БЛАГОДАРНОСТЬЮ за активное участие в неделе краеведения «Мы живем на Вятке». А организаторы Недели краеведения считают, что цели всех мероприятий достигнуты, а это позволит ребятам сделать первые шаги к осознанному выбору профессии. 
Ершова И.В., 
воспитатель 4 группы интерната

Комментариев нет:

Отправить комментарий