пятница, 4 мая 2012 г.

Весенняя Неделя Добра


С 21 по 28 апреля в нашей школе прошла акция Весенняя Неделя Добра – 2012 -  ежегодная российская неделя добровольцев, в которой ученики приняли активное участие. Девиз акции: «Мы вместе создаем наше будущее».
В связи с проведением в 2012 году в Кировской области Года человека труда приоритетными стали мероприятия, направленные на помощь и заботу о ветеранах труда. 6 пожилым людям была оказана помощь по уборке мусора и укладке дров. Благодарственными письмами КОГАУСО «Опаринский центр социальной помощи семье и детям» награждены воспитатели Столбова И.В., Ершова И.В., Фомина С.Н. и их воспитанники за оказание помощи престарелым гражданам и инвалидам в укладке дров и уборке территории от мусора.

 
Классные руководители, воспитатели за эту неделю провели для учащихся уроки добра на темы «Доброта души» (Мамонтова Н.С., 9 кл.), «Путешествие по дороге добра» (Климова О.А., 2 кл.), «Что такое доброта» (Дроздова С.П., 7 кл.) и другие. На Уроках дети высказывались о том, что такое добро и почему его должно быть больше. В классах, группах  велась «Копилка добрых дел», где учащиеся записывали все добрые дела, которые они сделали за неделю.
27 апреля состоялся субботник. Педагоги  вместе с детьми приняли активное участие в уборке территории вокруг школы.
 
В рамках Недели было спланировано и проведено несколько акций. Это акция «Рубль детям» - сбор денежных средств педагогами для учащихся школы. Акция «Рука помощи» - сбор игрушек, вещей, книг. Четырем детям из малоимущих семей была оказана адресная помощь. Сбор канцелярских принадлежностей для учащихся школы-интерната организовали индивидуальные предприниматели поселка Опарино – И.В. Коваленко, М.А. Груздева, Е.В. Криницына.
 Спасибо всем учащимся, педагогам, всем тем, кто не остался равнодушным! Ведь то, что идет от сердца, до сердца и доходит.
28 апреля  были подведены итого Весенней Недели Добра, где все участники рассматривали, что получилось хорошо, а что они еще смогут сделать. Надо сказать, что еще много добрых дел в копилке добровольцев Опаринской коррекционной школы-интерната, которые еще ребята обязательно исполнят. Одно из таких дел они уже начали исполнять с первых дней мая – это ежегодная уборка на воинском кладбище. Воспитанники старших групп прибыли туда со своим инвентарем и принялись без лишних разговоров за уборку территории от прошлогодних листьев и очистку надгробий, среди которых нередко встречаются и такие, что почти невозможно прочесть инициалы захороненных воинов. До 9 мая - праздника Великой Победы в Великой Отечественной войне ребята проведут уборку и благоустройство всего воинского кладбища.
 
Мы надеемся, что у наших детей появится потребность делать каждый день что-то доброе для своих друзей, для своей школы, для своей семьи, для тех, кому сегодня нужна помощь.
Заместитель директора по воспитательной работе
Е.Л. Баранцева, 
воспитатель 6 группы интерната 
И.В. Столбова

Комментариев нет:

Отправить комментарий